Seleccionar página

La edición número 64 de la Feria de Cali está imperdible, en su cuarto día de vuelta a la presencialidad, continúan los eventos que resaltan el espíritu y la cultura de la caleñidad. Tanto propios como extranjeros, siguen disfrutando de una programación con más de 63 eventos, de los cuales, el 98 % son gratuitos.

Este es el programa para el cuarto día (28 de diciembre) de esta celebración que finalizará el 30 de diciembre.

Cali Viejo

Año tras año es habitual el desfile del Carnaval del Cali Viejo, en esta edición el evento llevará como nombre ‘Cali, luz de un nuevo cielo’ y se realizará en la Autopista Sur Oriental entre las carreras 32 y 39 desde las 2:00 p.m. hasta las 6:00 p.m.

Gran Verbena Salsera del Oriente

Este evento que se está realizando por primera vez en la edición número 64 de la Feria de Cali, tiene lugar en la Unidad Deportiva Marino Ramos y para este martes 28 de diciembre, se celebrará el ‘Día de la salsa romántica’, la nomina de artistas está encabezada por Richie Valdés, 3D corazones, Marea Brava Orquesta y un sinfín de artistas que amenizarán a los asistentes desde las 4:00 p.m. hasta la medianoche.

Encuentro de melómanos y Coleccionistas

Este actividad se realizará en la Unidad Deportiva Jaime Aparicio entre el 26 y el 30 de diciembre y este año busca abordar diferentes temáticas, este martes se realizará un recorrido por la rumba con la presentación de la orquesta Son de Mujeres. La cita es desde las 3:00 p.m. hasta la 1:00 a.m.

Ciudad Alegría

Ubicado en el antiguo Club San Fernando, este evento tiene diferentes actividades para el disfrute de todo público, entre ellos, presentación de ballet, show de música y teatro. El horario es de 10:0 a.m. hasta las 6:00 p.m.

Cali Incluyente

La estrada de es totalmente gratuita y se realiza en la Plazoleta del CAM desde las 3:00 p.m. hasta las 9:00 p.m.

Orquestas:

  • Myriam y sus Tambores
  • Adriana Vasco
  • Marta Elena Mejía
  • Nat Bieler
  • Ikandra
  • La Roca Sextet

 

Feria Rural

La Feria de Cali se ha tomado todo el territorio caleño, conozca la programación para las comunas y corregimientos

Comuna 7

Ubicación: Carrera 8 calle 70 Alfonso López

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

  • Máquina del Tiempo
  • Herencia Salsera
  • Son Varadero Orquesta

 

Comuna 8

Ubicación:Cali 8, calle 39 entre cra 12 y 13

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

  • Chucho Navia
  • Orquesta la Critica
  • Hermes Manyoma y la Orquesta La Ley

 

 

Los Andes

Ubicación: Cancha corregimiento de los andes cabecera

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

  • Zanoni Son Tropical
  • Cuban`S Tres
  • Bomba Orquesta
  • Skala Platino

 

 

Golondrinas

Ubicación: Institución educativa golondrina

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

  • Grupo Musical Macondo
  • Sonorama Internacional
  • People Swing

 

La Leonera

Ubicación: Cancha de fútbol entrada principal leonera

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

  • Los Del Barco
  • Julian Rodriguez
  • Claudia La Gitana
  • Tropisabor

 

Navarro

Ubicación: Cancha frente a la iglesia

Hora: 1:00 p.m. hasta las 1:00 a.m.

Orquestas:

 

  • Bombacará Orquesta
  • Los Del Boro
  • Andresito Carabali
  • Orquesta La Superior
Comentarios Facebook