Seleccionar página

El estadio olímpico Pascual Guerrero volverá a ser el juez de los mejores atletas del continente con nuevas pruebas sobre su pista y campo durante este 3 de diciembre.

Atletismo

En la séptima jornada de los I Juegos Panamericanos Junior se desarrollarán pruebas en la rama femenina de 20.000 metros marcha, 200 metros, 4 por 400 relevos, 5,000 metros, lanzamiento de bala y jabalina y salto triple; mientras que en los varones se llevarán a cabo 1.500 metros, 10.000 metros, 110 metros con vallas, 200 metros, 4 por 400 relevos y salto de altura.

Se estableció que las pruebas inician a las 7:00 de la mañana con los 20.000 metros marcha femenina y cerrarán a las 8:30 de la noche con la competencia de 4X400 relevos masculina.

 

Baloncesto 3 X 3

A dos cuadras del estadio Pascual Guerrero, los amantes de la pelota naranja se reencontrarán en las canchas Panamericana – calle 9 con carrera 34 – para ver los mejores tríos en ambas ramas del continente quienes disputarán partidos de 10 minutos o a 21 puntos en media cancha y una sola cesta.

El calendario en esta nueva fecha de baloncesto 3 X 3 indica que este 3 de diciembre se enfrentan en la mañana:

– 9:00 a.m. – Dominica vs. El Salvador (Masculina).
– 9:30 a.m. – Santa Lucía vs. Chile  (masculina).
– 10:00 a.m. – Ecuador vs. Brasil (masculina).
– 10.30 a.m. – Islas Vírgenes Británicas vs. Venezuela (Masculina).
– 11:00 a.m. – México vs. Argentina (masculina).
– 11: 30 a.m. – Chile vs. México (femenina).
– 12:00 m. –  Guatemala vs Uruguay (masculina).

 

En la tarde se programaron los siguientes encuentros:

– 5:00 p.m. – Trinidad y Tobago vs El Salvador (masculina).
– 5:30 p.m. –  Puerto Rico vs. Venezuela (masculina).
– 6:00 p.m. – Brasil vs. Haití (femenina).
– 6.30 p.m. – Trinidad y Tobago vs República Dominicana (masculina).
– 7:00 p.m. – República Dominicana vs. Santa Lucía (femenina).
– 7:00 p.m. – República Dominicana vs. Uruguay (masculina).
– 7:30 p.m. – Guatemala vs. Brasil (masculina).
– 7:30 p.m. – Brasil vs Argentina (femenina).

– 8:00 p.m. – México vs. El Salvador (femenino).
– 8.:30 p.m. – México vs. Chile (masculina).
– 9:00 p.m. – Colombia vs Ecuador (femenina).

– 9:30 p.m. – Colombia vs Puerto Rico (masculina).

 

Balonmano

En la cancha de 20 metros por 40 metros del coliseo Iván Vassilev Todorov perteneciente a la Escuela Nacional del Deporte – calle 9B con 32 A- se realizarán los clasificatorios y las semifinales de balonmano.

En ese sentido, habrá partidos a las 9:30 a.m., 11:40 a.m., 5:00 p.m. y 7:40 p.m.

 

Gimnasia Rítmica

La magia, la plasticidad y las acrobacias mostrarán la fastuosidad de este deporte que cuyos pomposos movimientos en cinco pelotas, aro y pelota se ejecutarán en el óvalo del coliseo El Pueblo  -carrera 52 entre calles 2 y 3 –.

La programación da cuenta que a las 10:00 a.m. se llevarán a cabo las pruebas de aro y pelota femenina, mientras que a las 4:30 se desarrollarán las clasificatorias en cinco pelotas.

 

Gimnasia de Trampolín

Los aparatos elásticos también serán parte de los I Juegos Panamericanos Junior en el coliseo El Pueblo con la realización de las competencias en gimnasia de trampolín.

Las competencias y sus juzgamientos que se llevarán a cabo en el coliseo El Pueblo – carrera 52 entre calles 2 y 3 -, en donde deportistas de ambas ramas participarán en las modalidades individual y sincronizados.

 

Las pruebas clasificatorias se desarrollarán en los siguientes horarios:

12:15 p.m. Sincronizado Femenino

12:45 p.m. Sincronizado Masculino

5:20 p.m. Individual Femenino

6:40 p.m. Individual Masculino

 

Lucha

Representantes de Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, Estados Unidos de América, Méjico, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela, lucharán por los sitiales de honor y las medallas en el coliseo de Hockey, Miguel Calero – calle 9 con carrera 39-.

En la rama femenina los enfrentamientos en estilo libre serán en 62, 68 y 76 kilogramos. Entre tanto, los varones tendrán un pesaje de 57 y 65 kilogramos.

En esta disciplina las competencias por cuartos de final se inician a las 10:00 a.m. y se extenderán hasta 11.34 a.m. ;seguidamente, las semifinales se llevarán a cabo entre las 11:44 a.m. y las 12:29 p.m.

 

Las finales se disputarán entre las 4:45 p.m. y las 5:45 p.m.

 

Natación Artística

La belleza de las sirenas de Aruba, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Estados Unidos de América y México deslumbrará al público caleño este viernes en las piscinas Hernando Botero O´byrne – calle 9ª con carrera 37 –

La programación se desarrollará a las 10:00 a.m. con la presentación de duetos y mixta y a las 8:00 p.m. el esplendor de los equipos se evidenciará sobre las aguas de la pileta Panamericana.

 

Patinaje Artístico

El patinaje artístico también hará las delicias de los caleños, con el color, la danza y la alegría sobre ruedas en el velódromo Alcides Nieto Patiño – carrera 54 oeste con calle 3 -.

En este escenario se realizarán las pruebas de libre en ambas ramas. A las 6:00 p.m. se llevará a cabo la presentación de libre femenina y a partir de las 7:15 saldrán a escena los varones en la misma modalidad.

 

Pentatlon moderno

Participantes de Argentina, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, Guatemala, México, Perú, Panamá y Venezuela demostrarán sus habilidades en natación, esgrima, atletismo y deporte ecuestre, actividades que se desarrollarán en el Club Campestre de Cali -calle 5ª con carrera 100-.

Durante este 3 de diciembre la competencia individual masculina tendrá en horario de 10:00 a.m. la ronda de natación, a las 11:00 round de esgrima, a la 1:30 la prueba será ecuestre y a las 4:00 ronda laser run.

 

Tenis

En el Club Campestre de Cali también se llevarán a cabo los partidos de dobles e individual masculina.

 

9:00 a.m.  Final por el bronce en dobles

9:00 a.m. Final por el oro en dobles

9:00 a.m. Final por el bronce en individuales

9:00 a.m. Final por el oro en individual

 

Voleibol

El gimnasio Evangelista Mora de Cali será nuevamente el epicentro del balón volea en los I Juegos Panamericanos Junior con la realización de las fases preliminares.

 

La organización determinó los siguientes horarios.

12:00 m.  Puerto Rico vs Perú

2:30 p.m. República Dominicana vs Brasil

6:00 p.m. Argentina vs Suriname

8:30 p.m. Colombia vs Méjico

 

Voleibol Playa

Este deporte que tiene presentes en estas justas continentales a conjuntos de Antigua, Brasil, Colombia, Chile, Costa Rica, Méjico, Nicaragua y Puerto Rico seguirá su desarrollo en octavos, cuartos, semifinales y finales.

Los encuentros sobre la arena de la cancha Panamericana iniciarán a las 8:00 de la mañana y se extenderán a lo largo de este viernes 3 de diciembre hasta las 3:00 de la tarde.

Comentarios Facebook